Lishen LR21700SD 3,6V - 3,7V mit 5000mAh Li-Ion-Akku
Artikelnummer: 100849-Z
Hersteller: Lishen
Mit der LR21700SD bekräftigt die Fa. Lishen ihre Stellung als eine der wichtigsten Zellenherstellern auf dem chinesischen Markt. Mit 5000mAh und knapp 10A steht die LR21700SD der hochkarätigen Konkurrenz wie INR217000-50E oder INR21700-M50T mit nichts nach.
Die Lishen LR21700SD erlaubt eine Belastung bis max. 9,6A Entladestrom.
Für Anwendungen wie Elektroscooter, Segways, E-Mountainbikes, Modellbau, Haferbords, E-cig Akkuträger bis 40W, Speichersysteme, Powerbank, Taschenlampen mit eigener Schutzelektronik usw.
Kurzprofil der Firma Lishen.
Information zu Baugröße 21700.
Typische Eigenschaften der LR2170SD:
| Nennkapazität (bei 0,2C) | 5000mAh |
| Minimale Kapazität (bei 0,2C) | 4900mAh |
| Nennspannung | 3,6V - 3,7V |
| Ladeschlussspannung | 4,2V |
| Entladeschlussspannung | 2,5V |
| max. Entladestrom (konstant) | 9,6A (9600mA) |
| max. Entladestrom (puls) (geschätzt) | 13A - 18A |
| Ladestrom | 0,xx - 2A |
| Schutzelektronik BMS | keine |
| Pluspol | flach (Flat Top) |
| Durchmesser | 21,7 mm ± 0,2 mm |
| Höhe | 70,9 mm ± 0,2 mm |
| Gewicht | 73,0 g ± 2g |
| Ladeverfahren | CC-CV |
Entladekurven und Bewertung.
www.e-cigarette-forum.com/LR2170SF
Sicherheitshinweise:
Hinweis: Lithium Zellen dürfen nur mit Schutzelektronik betrieben werden!
Bei falscher Handhabung bzw. Kurzschluss kann dies zur Brandentwicklung oder Explosion führen.
Weitere Eigenschaften:
Lithium-Ionen-Akkus sind thermisch stabil und unterliegen keinem Memory-Effekt.
Sie arbeiten auf der Basis von Lithium und zeichnen sich durch eine hohe Energiedichte aus.
| Ladestrom | 0,xx - 2000mA |
| Ladedauer bei 2000 mA | ca. 4h |
| max. Ladestrom | 0,7C 3,36A (3360mA) |
| Betriebstemperatur Laden | 0 °C - 45 °C |
| Betriebstemperatur Entladen | -20 °C - 50 °C |