Lishen LR21700SF 3,6V - 3,7V mit 4500mAh Li-Ion-Akku 13,5A
Artikelnummer: 100847
Hersteller
: Lishen
* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lishen entwickelte die LR21700SF Allroundzelle, um breites Spektrum an Anwendungen abzudecken. Nicht nur Energie Speichersysteme profitieren von der Zyklenfestigkeit der Zelle, aber auch alle anderen Anwendungen bis max. 13,5A Entladestrom.
Die LR21700SF mit 4600mAh Nennkapazität und 13,5A (13500mA) Entladestrom.
Für Anwendungen wie Elektroscooter, Segways, E-Mountainbikes, Modellbau, Haferbords, E-cig Akkuträger bis 50W, Speichersysteme, Powerbank, Taschenlampen mit eigener Schutzelektronik.
Kurzprofil der Firma Lishen.
Information zu Baugröße 21700.
Typische Eigenschaften der LR2170SF:
Nennkapazität 4600mAh
Minimale Kapazität 4400mAh
Nennspannung 3,6V - 3,7V
Ladeschlussspannung 4,2V
Entladeschlussspannung 2,75V
max. Entladestrom (konstant) 13,5A
max. Entladestrom (puls) 15A - 25A
Ladestrom 0,xx - 2A
Schutzelektronik BMS keine
Pluspol flach (Flat Top)
Durchmesser 21,7 mm ± 0,2 mm
Höhe 70,9 mm ± 0,2 mm
Gewicht 69,0 g ± 2g
Ladeverfahren CC-CV
Entladekurven und Bewertung.
www.e-cigarette-forum.com/LR2170SF
Sicherheitshinweise:
Hinweis: Lithium Zellen dürfen nur mit Schutzelektronik betrieben werden!
Bei falscher Handhabung bzw. Kurzschluss kann dies zur Brandentwicklung oder Explosion führen.
Weitere Eigenschaften:
Lithium-Ionen-Akkus sind thermisch stabil und unterliegen keinem Memory-Effekt.
Sie arbeiten auf der Basis von Lithium und zeichnen sich durch eine hohe Energiedichte aus.
Ladestrom 0,xx - 2250mA
Ladedauer bei 2000 mA ca. 4h
Betriebstemperatur Laden 0 °C - 45 °C
Betriebstemperatur Entladen -20 °C - 50 °C