Molicel INR21700-P45B, 4500mAh 45A 3,6-3,7V Li-Ionen-Akku
Artikelnummer: 100852-B
Hersteller
: Molicel
* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Molicel 21700 Hochstromzelle mit 4500mAh und bis zu 45A konstante Belastung
Diese Hochstromzelle ist mit einer konstanten Belastung von 45A bis 80° nutzbar. Stromentnahmen bis 90A Puls für ca. 3s sind bei der Zelle realistisch.
Exzellente Ladeeigenschaften bis 9A ermöglichen rasche Aufladen der Zelle.
Technische Daten zu der Molicel INR21700-P45B
Kapazität 4500mAh
Minimale Kapazität 4350mAh
Nennspannung 3,6V - 3,7V
Ladeschlussspannung 4,2V ± 0,05
Entladeschlussspannung 2,5V
max. Entladestrom (konstant) 45A
max. Ladestrom  9A
max. Entladestrom (Puls) ca. 90A
Schutzelektronik BMS keine
Pluspol flach (Flat Top)
Durchmesser 21,40 mm ± 0,15 mm
Höhe 70,00 mm ± 0,15 mm
Gewicht 70g ± 1 g
Ladeverfahren CC-CV
Vergleiche, Entladekurven und Testläufe:
Offizieller Test-Report (PDF)
Datenblätter zu der Molicel INR21700-P45B:
INR21700-P45B (Datenblatt)
IEC  (62133) (internationale Normungsorganisation)
UN (UN38.3)
UL (Sicherheitszertifizierungsunternehmen)
SDS (Sicherheits-Datenblatt)
Sicherheitshinweise:
Lithium Zellen dürfen nur mit Schutzelektronik betrieben werden!
Bei falscher Handhabung bzw. Kurzschluss kann dies zur Brandentwicklung oder Explosion führen.
Weitere Eigenschaften:
Lithium-Ionen-Akkus sind thermisch stabil und unterliegen keinem Memory-Effekt.
Sie arbeiten auf der Basis von Lithium und zeichnen sich durch eine hohe Energiedichte aus.
*Weitere Optionen:
• Keine Auswahl: Akkuzelle ohne Optionen wie auf dem Hauptbild.
Lieferumfang:
1x Molicel INR21700-P45B - 4500mAh, Lithium-Ion-Akku mit oder ohne Optionen.
Hinweise zu Nutzung und Vertrieb.
Ladestrom Normal 0,xx - 2,6A
max. Ladestrom bis 6A
Betriebstemperatur Laden 0 °C - 60 °C
Betriebstemperatur Entladen -40 °C - 60 °C