Molicel INR18650-P30B, 3000mAh 30A Lithium-Ionen-Akku, 3,6V - 3,7V
Artikelnummer: 100865-U
Hersteller: Molicel
Mit der INR18650-P30B beweist Molicel erneut Kompetenz und Überlegenheit.
Technische Daten zu der Molicel INR18650-P30B
| Kapazität | 3000mAh 10,8 Wh |
| Minimale Kapazität | 2900mAh 10,4 Wh |
| Nennspannung | 3,6V - 3,7V |
| Ladeschlussspannung | 4,2V ± 0,05 |
| Entladeschlussspannung | 2,5V |
| max. Entladestrom (konstant) | 30A (30000mA) 80°C Abschaltung |
| max. Ladestrom | 9A (9000mA) |
| Schutzelektronik PCB/BMS | nicht vorhanden |
| Pluspol | flach (Flat Top) |
| Durchmesser | 18,45 mm ± 0,15 mm |
| Höhe | 65,0 mm ± 0,2 mm |
| Gewicht | 47g ± 1 g |
| Ladeverfahren | CC-CV |
Vergleiche, Entladekurven und Testläufe:
https://www.e-cigarette-forum.com
Datenblätter zu der Molicel INR18650-P30B:
INR18650-P30B (Datenblatt)
IEC (62133) (internationale Normungsorganisation)
UN (UN38.3)
UL (Sicherheitszertifizierungsunternehmen)
SDS (Sicherheits-Datenblatt)
Sicherheitshinweise:
Lithium Zellen dürfen nur mit Schutzelektronik betrieben werden!
Bei falscher Handhabung bzw. Kurzschluss kann dies zur Brandentwicklung oder Explosion führen.
Weitere Eigenschaften:
Lithium-Ionen-Akkus sind thermisch stabil und unterliegen keinem Memory-Effekt.
Sie arbeiten auf der Basis von Lithium und zeichnen sich durch eine hohe Energiedichte aus.
Lieferumfang:
1x Molicel INR18650-P30B - 3000mAh, Lithium-Ion-Akku
*Weitere Optionen:
• Ohne Extras: Akkuzelle ohne Extras wie auf dem Hauptbild.
• Erhöhter Pluspol: Mittels speziellen Schweißverfahren angeschweißte Button (Nuppel) am Pluspol erhöht den flachen Pluspol um ca. 2 mm, ähnlich wie z.B. bei einer ganz normalen Batterie.(gg. Aufpreis)
Hinweise zu Nutzung und Vertrieb.
| Ladestrom Normal (empfohlen) | 0,xx - 3A (6000A ) |
| max. Ladestrom | bis 9A (9000mA) (60°C cut off) |
| Betriebstemperatur Laden | 0 °C - 60 °C |
| Betriebstemperatur Entladen | -40 °C - 60 °C |