Molicel INR18650-P28A, 2800mAh 35A Lithium-Ionen-Akku, 3,6V - 3,7V
Artikelnummer: 100662
Hersteller
: Molicel
* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Die INR18650-P28A ist neben der INR18650-P26A die beste Wahl, für bis zu 35 A (konstant) Strombelastung oder 130 W pro Zelle. Die Kombination aus Strombelastung und Kapazität macht die Zelle mit den großartigen Leistungen zur beste 18650 Wahl für moderate bis hohen Stromverbrauch in jedem Gerät.
Die Molicel werden nur durch autorisierte Händler verkauft.
Überzeugend sicher. Molicel INR18650-P28A mit bis zu 35A Entladestrom.
Diese Hochstromzelle ist mit einer konstanten Belastung von 35A (konstant) mit Temperaturüberwachung bis zu 80°C nutzbar.
Stromentnahmen bis 70A Puls sind bei der Zelle realistisch.
Technische Daten zu der Molicel INR18650-P28A
Kapazität 2800mAh 10.3 Wh
Minimale Kapazität 2600mAh 9,56 Wh
Nennspannung 3,6V - 3,7V
Ladeschlussspannung 4,2V ± 0,05
Entladeschlussspannung 2,5V
max. Entladestrom (konstant) 35A mit Abschaltung bei 80°
max. Entladestrom (konstant) 25A ohne Abschaltung
max. Entladestrom (Puls) ca. 70A
Schutzelektronik PCB/BMS keine
Pluspol flach (Flat Top)
Pluspol erhöht (optional gg. Aufpreis)
Durchmesser 18,45 mm ± 0,15 mm
Höhe 65, mm ± 0,2 mm
Höhe (mit erhöhten Pluspol) ca. 67 mm (optional gg. Aufpreis)
Gewicht 48g ± 1 g
Ladeverfahren CC-CV
Vergleiche, Entladekurven und Testläufe:
https://www.forum.com "Die P26A und P28A sind für mich die Beste Wahl rund um 18650, für bis zu 25 A Entladestrom oder 75 W pro Zelle."
Datenblätter zu der Molicel INR18650-P28A:
INR18650-P28A (Datenblatt)
IEC  (62133) (internationale Normungsorganisation)
UN (UN38.3)
UL (Sicherheitszertifizierungsunternehmen)
SDS (Sicherheits Datenblatt)
Sicherheitshinweise:
Lithium Zellen dürfen nur mit Schutzelektronik betrieben werden!
Bei falscher Handhabung bzw. Kurzschluss kann dies zur Brandentwicklung oder Explosion führen.
Weitere Eigenschaften:
Lithium-Ionen-Akkus sind thermisch stabil und unterliegen keinem Memory-Effekt.
Sie arbeiten auf der Basis von Lithium und zeichnen sich durch eine hohe Energiedichte aus.
Lieferumfang:
1x Molicel INR18650-P28A - 2800mAh, Lithium-Ion-Akku
*Weitere Optionen:
• Keine Auswahl: Akkuzelle ohne Optionen wie auf dem Hauptbild.
• Lötfahne: Eine Metallzunge (B: 7mm x L: 25mm x T: 0,15mm), die am Plus und Minuspol fest mit dem Akku verbunden ist und dazu dient, einen Anschlussdraht bzw. weitere Akkus an das Bauteil zu löten. (gg. Aufpreis)
Hinweise zu Nutzung und Vertrieb.
Ladestrom Normal 0,xx - 2,8A
max. Ladestrom bis 6A
Betriebstemperatur Laden 0 °C - 60 °C
Betriebstemperatur Entladen -40 °C - 60 °C