Molicel INR18650-P30B, 3000mAh 30A Lithium-Ionen-Akku, 3,6V - 3,7V
Artikelnummer: 100865-U
Hersteller
: Molicel
* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Mit der INR18650-P30B beweist Molicel erneut Kompetenz und Überlegenheit.
Technische Daten zu der Molicel INR18650-P30B
Kapazität 3000mAh 10,8 Wh
Minimale Kapazität 2900mAh 10,4 Wh
Nennspannung 3,6V - 3,7V
Ladeschlussspannung 4,2V ± 0,05
Entladeschlussspannung 2,5V
max. Entladestrom (konstant) 30A (30000mA) 80°C Abschaltung
max. Ladestrom 9A (9000mA)
Schutzelektronik PCB/BMS nicht vorhanden
Pluspol flach (Flat Top)
Durchmesser 18,45 mm ± 0,15 mm
Höhe 65,0 mm ± 0,2 mm
Gewicht 47g ± 1 g
Ladeverfahren CC-CV
Vergleiche, Entladekurven und Testläufe:
https://www.e-cigarette-forum.com
Datenblätter zu der Molicel INR18650-P30B:
INR18650-P30B (Datenblatt)
IEC  (62133) (internationale Normungsorganisation)
UN (UN38.3)
UL (Sicherheitszertifizierungsunternehmen)
SDS (Sicherheits-Datenblatt)
Sicherheitshinweise:
Lithium Zellen dürfen nur mit Schutzelektronik betrieben werden!
Bei falscher Handhabung bzw. Kurzschluss kann dies zur Brandentwicklung oder Explosion führen.
Weitere Eigenschaften:
Lithium-Ionen-Akkus sind thermisch stabil und unterliegen keinem Memory-Effekt.
Sie arbeiten auf der Basis von Lithium und zeichnen sich durch eine hohe Energiedichte aus.
Lieferumfang:
1x Molicel INR18650-P30B - 3000mAh, Lithium-Ion-Akku
*Weitere Optionen:
• Ohne Extras: Akkuzelle ohne Extras wie auf dem Hauptbild.
Hinweise zu Nutzung und Vertrieb.
Ladestrom Normal (empfohlen) 0,xx - 3A (6000A )
max. Ladestrom bis 9A (9000mA) (60°C cut off)
Betriebstemperatur Laden 0 °C - 60 °C
Betriebstemperatur Entladen -40 °C - 60 °C