Lithium Ionen US18650VTC5D - 2800mAh, 3,6V - 3,7V 35A (Flat Top)
Artikelnummer: 100802
Hersteller
: Murata
* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
US18650 VTC5D mit 2800mAh und bis max. 35A belastung.
Typ. Kapazität 2800mAh
Min. Kapazität 2700mAh
Nennspannung 3,6V - 3,7V
Ladeschlussspannung 4,2V ± 0,05V
Entladeschlussspannung max. / empfohlen 2V / 2,5V
Ladestrom 0,xx - 6A
Max. Ladestrom  6A  (Temp. überwacht max 90°)
Stromabgabe konstant 25A
max. Stromabgabe konstant 35A (Temp. überwacht max 90°)
Stromabgabe Puls 6s 80A
Chemische Zusammensetzung LiNiMnCoO2
Schutzschaltung nein
Pluspol flach (Flat Top)
Durchmesser 18,35 mm ± 0,15 mm
Höhe 65,0 mm ± 0,20 mm
Gewicht 46.7 g ± 1,5 g
Ladeverfahren CC-CV
Weitere Informationen (Entladekurve) www.e-cigarette-forum.com
Datenblatt US18650VTC5D
Sicherheitshinweise:
Lithium Zellen dürfen nur mit Schutzelektronik (Batteriemanagementsystem (BMS) betrieben werden!
Bei falscher Handhabung bzw. Kurzschluss kann dies zur Brandentwicklung oder Explosion führen.
Weitere Eigenschaften:
Lithium-Ionen Akkus sind thermisch stabil und unterliegen keinem Memory-Effekt.
Sie arbeiten auf der Basis von Lithium und zeichnen sich durch eine hohe Energiedichte aus.
*Weitere Optionen:
• Keine Auswahl: Akkuzelle ohne Optionen wie auf dem Hauptbild.
• Lötfahne: Eine Metallzunge (B: 7,0 mm x L: 25,0 mm x T: 0,15 mm), die am Plus und Minuspol fest mit dem Akku verbunden ist und dazu dient, einen Anschlussdraht bzw. weitere Akkus an das Bauteil zu löten. (gg. Aufpreis)
Ladestrom empfohlen 0,xx - 2500mA
max. Ladestrom empfohlen 4000mA
Versandspannung 3,250 - 3,530V
Betriebstemperatur Laden 0 °C - 45 °C
Betriebstemperatur Entladen -20 °C - 60 °C