EVE INR18650/25P mit 2500mAh max.30A 3,6V - 3,7V Lithium-Ionen-Akku
Artikelnummer: 100851-U
Hersteller: EVE
Der 25P ist eine Hochstromzelle, die durch max. Stromabgabe von 30A (konstant) Geräte wie Elektrische Schlagschrauber, Meißel, Winkelschleifer usw. mühelos mit Strom versorgen kann.
Hochstromzelle mit 2500mAh und max. 30A Entladestrom, EVE INR18650-25P.
Stellungnahme:
Kurzinfo zu Hersteller:
Technische Daten zu der EVE INR18650/25P
| Nennkapazität | 2500mAh |
| Minimale Kapazität | 2450mAh |
| Nennspannung | 3,6V - 3,7V |
| Ladeschlussspannung | 4,2V ± 0,05 |
| Entladeschlussspannung | 2,5V |
| max. Entladestrom (konstant) t. überw. | 12C 30A bis 80 °C |
| max. Entladestrom | ca. 20A -25A |
| Ladestrom (schonend) | 0,xx - 1,25A |
| max. Ladestrom | 4A (4000mA) |
| Schutzelektronik BMS | keine |
| Pluspol | flach (Flat Top) |
| Durchmesser | 18,35 mm ± 0,10 mm |
| Höhe | 65 mm ± 0,15 mm |
| Gewicht | 48g ± 1 g |
| Ladeverfahren | CC-CV |
Bewertung und Entladekurven:
https://www.e-cigarette-forum.com
Datenblätter zu der EVE INR18650/25P:
INR18650/25P (Datenblatt)
UN38.3 (Test Report)
IEC (62133)
MSDS (Sicherheits-Datenblatt)
Sicherheitshinweise:
Lithiumzellen dürfen nur mit Schutzelektronik betrieben werden!
Bei falscher Handhabung bzw. Kurzschluss kann dies zur Brandentwicklung oder Explosion führen.
Weitere Eigenschaften:
Lithium-Ionen-Akkus sind thermisch stabil und unterliegen keinem Memory-Effekt.
Sie arbeiten auf der Basis von Lithium und zeichnen sich durch eine hohe Energiedichte aus.
Lieferumfang:
1x EVE INR18650/25P Lithium-Ion-Akku
*Weitere Optionen:
• Keine Auswahl: Akkuzelle ohne Optionen wie auf dem Hauptbild.
• Erhöhter Pluspol: Mittels speziellen Schweißverfahren angeschweißte Button (Nuppel) am Pluspol erhöht den flachen Pluspol um ca. 2 mm, ähnlich wie z.B. bei einer ganz normalen Batterie.(gg. Aufpreis)
• Lötfahne: Eine Metallzunge (B: 7mm x L: 25mm x T: 0,15mm), die am Plus und Minuspol fest mit dem Akku verbunden ist und dazu dient, einen Anschlussdraht bzw. weitere Akkus an das Bauteil zu löten. (gg. Aufpreis)
Hinweise zu Nutzung und Vertrieb.
| Ladestrom Normal | 0,xx - 1,5A |
| max. Ladestrom | bis 4A |
| Betriebstemperatur Laden | 0 °C - 60 °C |
| Betriebstemperatur Entladen | -20 °C - 60 °C |